RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP II
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kartasura
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Waktu : 1 × pertemuan ( 1 × 30 menit)
Indikator : Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat
2. Siswa dapat memahami penggunaan tanda kurung dalam operasi hitung campuran
3. Siswa dapat memahami prioritas-prioritas operasi hitung dalam operasi hitung campuran
B. Materi Pembelajaran :
Oprasi Hitung Campuran
Operasi hitung campuran, yaitu perhitungan yang menggunakan lebih dari satu operasi hitung. Dalam operasi hitung sering kali digunakan tanda kurung, tanda kurung dalam operasi hitung dipergunakan apabila kita hendak menyimpang dari urutan yang biasa.
Contoh :
a. (2 + 3) × 3 = 5 × 3
= 15
b. 16 : (6 – 2) = 16 : 4
= 4
c. (9 – 3) + 2 = 6 + 2
= 8
Tanda kurung menunjukkan urutan pengerjaan yang harus dilakukan lebih dahulu. Dalam operasi hitung sering kali terdapat prioritas-prioritas operasi :
1. Perpangkatan atau akar
2. Perkalian atau pembagian (sama kuat, yang ditulis disebelah kiri didahulukan)
3. Penjumlahan atau pengurangan (sama kuat, yang ditulis disebelah kiri didahulukan)
Contoh :
a. 16 – 6 + 3 , artinya (16 – 6) + 3 = 10 + 3 = 13
b. 5 + 3 × 5 , artinya 5 + (3 × 5) = 5 + 15 = 20
c. 20 : 4 – 2 , artinya (20 : 4) – 2 = 5 – 2 = 3
d. 6 : 2 + 2 × 3 , artinya (6 : 2) + (2 × 3) = 3 + 6 = 9
e. 12 × 2 : 3 , artinya (12 × 2) : 3 = 24 : 3 = 8
C. Metode Pembelajaran :
Ceramah dan Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No |
Fase |
Kegiatan Pembelajaran |
Waktu |
1. |
Kegiatan awal |
Pendahuluan : · Salam · Apersepsi : siswa mengingat kembali operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian beserta sifat-sifatnya · Menyampaikan tujuan pembelajaran |
5 menit |
2. |
Kegiatan Inti |
· Dengan metode ceramah, guru menerangkan materi operasi hitung campuran,yaitu penggunaan tanda kurung dan operasi hitung yang diprioritaskan · Guru memberikan contoh soal dan dibahas bersama-sama dengan siswa · Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru · Salah satu siswa mengerjakan soal di depan kelas, kemudian dibahas bersama-sama |
20 menit
|
3. |
Kegiatan Akhir |
Penutup: · Siswa diarahkan membuat rangkuman · Memberikan PR kepada siswa · Salam |
5 menit |
E. Sumber Belajar/ Media :
1. Buku paket SMP kelas VII
(Tampomas, Husein. 2005. Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII. Yudhistira)
2. Papan tulis dan Alat tulis
F. Penilaian
· Aspek yang dinilai : Kognitif
· Jenis Tagihan : Soal
· Bentuk Soal : Uraian
· Soal :
a. 4 × {6 + (2 × 2)}
Skor 20
b. 200 : 10 × 5 – 40 + 10
Skor 30
· Kunci Jawaban :
a. 4 × {6 + (2 × 2)} = 4 × {6 + 4} . . . skor 1
=4x10…skor 1
= 40 . . .skor 2
b. 200 : 10 × 5 – 40 + 16 = (200 : 10) × 5 – 40 +10 . . . skor 1
= 20× 5 – 40 + 10 . . . skor 1
= (20 × 5) – 40 + 10 . . . skor 1
= 100 –40 + 10 . . . skor 1
= (100 – 40) + 10 . . . skor 1
= 70 . . . skor 1
· Penilaian = Jumlah skor
= 4 + 6
= 10