RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP V

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kartasura

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar

Kompetensi Dasar : Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya

Waktu : 2 × pertemuan ( 2 × 40 menit)

Indikator : Menjelasakn pengertian bentuk aljabar, variabel, konstanta, suku, faktor, dan suku sejenis.

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian konstanta dan variabel

2. Siswa dapat mengenali bentuk aljabar

3. Siswa dapat menjelaskan pengertian faktor, koefisien, suku dan suku-suku sejenis

A. Materi Pembelajaran :

Aljabar

1. Konstanta dan variabel

· Konstanta adalah lambang sebuah ide tertentu (menunjuk pada sebuah dan tertentu)

Misalnya x adalah semua bilangan asli dari 1 sampai dengan 10. Dalam hal ini x menyatakan sebuah konstanta.

· Variabel adalah lambang pengganti sebuah konstanta yang belum diketahui dengan jelas (menunjuk pada sekumpulan dan tak tentu atau berubah-ubah).

Misalnya banyak uang Ani adalah y rupiah. Dalam kasus ini y menyatakan variabel.

2. Bentuk aljabar

Perhatikan pernyataan berikut!

2x2+ 1x-3

Pernyataan diatas disebut dengan bentuk aljabar.

Bentuk aljabar adalah suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat huruf-huruf untuk mewakili bilangan yang belum diketahui.

Dari bentuk aljabar 2x2+ 1x-3

Lambang x menyatakan variabel(dalam bentuk aljabar variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil a, b, c, …, z) dan bilangan 2, 1, -3 adalah konstanta. Lambang 1x disingkat dengan x dan -1x disingkat –x.

Sehingga dengan kata lain suatu bentuk aljabar adalah suatu konstanta, suatu variabel, atau suatu bentuk yang melibatkan konstanta dan variabel disertai sejumlah berhingga operasi aljabar.

Contoh :

a) 4

b) x – 2

c) y2– y -3

3. Faktor, koefisien, suku dan suku-suku sejenis

· Faktor

Jika a,b dan c adalah bilangan riil dan a = b x c maka b dan c dinamakan faktor-faktor dari a.

Contoh:

Tuliskan faktor-faktor dari bentuk aljabar berikut ini!

a) 6

b) 2 x

c) 5xy

d) 6 pqr

Penyelesaian:

a) 6 = 2 x 3 sehingga faktor dari 6 adalah 2 dan 3

b) 2x = 2 x x sehingga faktor dari 2x adalah 2 dan x

c) 5xy = 5 x x x y sehingga faktor dari 5 xy adalah 5, x, dan y

· Koefisien

Koefisien atau kofaktor adalah faktor konstanta yang mendahului variabel berpangkat dari suatu bentuk aljabar

Contoh:

Tentukan koefisien-koefisien dari bentuk aljabar berikut!

a) 3xy

b) 2x3+4x2-x+2

Penyelesaian:

a) Koefisien dari 3xy adalah 3

c) Koefisian dari 2x3+4x2-x+2adalah 2, 4, dan -1

Sedangkan 2 adalah konstanta

· Suku

Bilamana bentuk aljabar dituliskan sebagai jumlah dari beberapa bentuk aljabar lainnya,maka setiap bentuk tersebut dinamakan suku dari bentuk aljabar. Suatu bentuk aljabar yang tidak dihubungkan dengan operasi penjumlahan disebut suku tunggal.

Contoh:

a) 3y

b) (2x+y) : (x+y)

c) X +2y

d) y2+ 2y-4

Penyelesaian:

a) Bersuku tunggal

e) Bersuku tunggal, karena (2x+y) dan (x+y) yang menjadi bagian-bagiannya tidak dihubungkan dengan operasi penjumlahan, tapi bilangan yang dibagi dan pembaginya bersuku dua.

b) Bersuku dua, dengan suku-sukunya adalah x dan 2y

c) y2+ 2y-4= y2+ 2y+ (-4) Bersuku tiga, dengan suku-sukunya adalah y2, 2y ,-4

Selanjutnya bentuk aljabar yang memiliki dua,tiga,empat suku dan seterusnya dinamakan suku banyak.

Bentuk aljabar suku dua disebut juga binom, bentuk aljabar suku tiga disebut trinom, sedangkan bentuk aljabar suku banyak disebut polinom

· Suku-suku sejenis

Suku-suku pada suatu bentuk aljabar yang perbedaannya hanya terletak pada koefisiennya dinamakan suku-suku sejenis. Bila tidak demikian dinamakan suku-suku tidak sejenis.

Contoh:

a) 2xy dan 4xy adalah suku sejenis dalam xy

b) 4y4 dan 3y3 adalah suku tidak sejenis

B. Metode Pembelajaran :

Ceramah dan Tanya Jawab

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No

Fase

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

1.

Kegiatan awal

Pendahuluan :

· Salam

· Motivasi : Aljabar adalah suatu bentuk matematika yang dapat mempermudah masalah-masalah yang sulit dengan menngunakan huruf-huruf. Huruf-huruf ini mewakili bilangan yang belum diketahui dalam perhitungan.

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

2.

Kegiatan Inti

· Dengan metode ceramah, guru menerangkan

· Guru memberikan contoh soal dan dibahas bersama-sama dengan siswa

· Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru

· Salah satu siswa mengerjakan soal di depan kelas, kemudian dibahas bersama-sama

20 menit

15 menit

15 menit

3.

Kegiatan Akhir

Penutup:

· Siswa diarahkan membuat rangkuman

· Memberikan PR kepada siswa

· Salam

5 menit

D. Sumber Belajar/ Media :

1. Buku paket SMP kelas VII

(Tampomas, Husein. 2005. Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII. Yudhistira)

2. Papan tulis dan Alat tulis

E. Penilaian

· Aspek yang dinilai : Kognitif

· Jenis Tagihan : Soal

· Bentuk Soal : Uraian

Mengetahui

Guru Pamong

Yulia Kadar Riana Dewi

NIP. 19600708 198112 2 003

Kartasura, 14 September 2010

Praktikan,

Herlina Kumala Sari

NIM. A410070045

About telynacuite

aku nggak cantik,tapi kata temen-temen aku manis...
This entry was posted in rpp and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s