RPP Micro

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran             : Matematika

Pokok Bahasan            : Geometri Ruang

Sub Pokok Bahasan     : Kubus dan Balok

Kelas/Semester            :  VII/2

Alokasi Waktu             : 15 menit

Standar Kompetensi     :  Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-     bagiannya, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar        : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.

Indikator                      :  Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus dan balok.

  1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari bab ini ,siswa diharapkan dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok.

  1. Materi Pokok

Luas permukaan kubus dan balok

Luas permukaan kubus dan balok adalah jumlah seluruh sisi kubus atau balok. Sebuah kubus memiliki 6 buah sisi yang setiap rusuknya sama panjang. Apabila panjang salah satu rusuk kubus tersebut adalah s .Maka luas setiap sisi kubus tersebut adalah s x s yaitu s2. Dengan demikian luas permukaan sebuah kubus adalah 6 x s2

L = 6 x s2

Dimana, L = Luas permukaan kubus

s = panjang rusuk kubus

Balok mempunyai tiga pasang sisi yang tiap pasangnya sama dan sebangun, yaitu

(a) sisi alas sama dan sebangun dengan sisi atas;

(b) sisi depan sama dan sebangun dengan sisi belakang;

(c) sisi samping kanan sama dan sebangun dengan sisi samping kiri.

Akibatnya diperoleh

luas permukaan sisi alas = luas permukaan sisi atas = p x l

luas permukaan sisi depan= luas permukaan sisi belakang = p x t

luas permukaan sisi samping kanan= luas permukaan sisi samping kiri= l x t

Dengan demikian, luas permukaan balok sama dengan jumlah ketiga pasang sisi yang saling kongruen pada balok tersebut. Luas permukaan balok dirumuskan sebagai berikut.

L= 2 (p x l) + 2 (p x t) + 2 (l x t)

atau

L= 2 {(p x l) + (p x t) + (l x t)}

Dengan, L= Luas permukaan balok

p = panjang balok

l  = lebar balok

t = tinggi balok

  1. Metode Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Latihan soal
  1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
No Indikator Hasil Belajar Materi Pelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Pembukaan Salam pembuka 

Mereview materi yang telah disampaikan kemarin.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

2. Inti Luas permukaan kubus dan balok
  • Dengan metode ceramah, guru menerangkan materi
  • Guru memberikan contoh soal, dan dibasas bersama siswa
    • siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru,kemudian dibahas
3. Penutup Review dan pemberian tugas 

Salam penutup

  1. Alat dan sumber belajar.
    1. Alat                     : Komputer/laptop,papan tulis,spidol,alat peraga berupa jaring-jaring kubus dan balok
  2. Penilaian.
    1. Sumber               : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII Semester 2

1. Aspek yang dinilai     : Kognitif

2. Jenis Tagihan            :  Tugas individu

3. Bentuk Soal              : Uraian

  • Soal
  1. Hitunglah luas permukaan kubus yang panjang rusuk-rusuknya 4cm!
    1. Sebuah balok berukuran panjang 5cm,lebar 3cm,dan tinggi 4cm. Hitunglah luas permukaan balok itu!
  • Penyelesaian
  1. Diketahui: s = 4cm                        (Skor 10)

Ditanya   : Luas permukaan

Jawab:

Luas permukaan kubus = 6 x s x s                      (Skor 15)

= 6 x (4cm x 4cm)

= 6 x 16cm                 (Skor 25)

= 96cm                       (Skor 50)

Jadi luas permukaan kubus tersebut adalah 96cm

  1. Diketahui : p = 5cm

l = 3cm                            (Skor 10)

t = 4cm

Ditanya      : Luas permukaaan balok

Jawab

Luas permukaan balok             = 2 x (pl + pt + lt)              (Skor 15)

= 2 x(5×3 + 5×4 +3×4)

= 2 x(15 + 20 + 12)           (Skor 25)

= 2 x 47

= 94                                  (Skor 50)

Jadi luas permukaan balok 94cm

  • Penskoran

1. 50

2. 50

  • Penilaian

Nilai =

Surakarta, 5 Mei 2010

Mengetahui,

Dosen pembimbing / Supervisor,                                                           Praktikan

( …………………………………………)                                                ( Herlina Kumala Sari )

NIP                                                                                              NIM A410070045

About telynacuite

aku nggak cantik,tapi kata temen-temen aku manis...
This entry was posted in rpp and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s